20:33
Новости

"Челси" и "Вест Хэм" поделили очки

Фрэнк Лэмпард

Лондонские "Вест Хэм" и "Челси" провели боевой матч, завершившийся боевой ничьей - 1:1. Соперники обменялись голами с 11-метровых отметок.

Главный тренер "молотобойцев" Джанфранко Дзола произвел 2 изменения в стартовом составе по сравнению с поражением от "Болтона" во вторник. Центральный защитник Мэттью Апсон поправился после повреждения подколенного сухожилия и вышел вместо Джеймса Томкинса. Полузащитник Марк Нобл занял позицию травмированного Кирона Дайера. Вингер Луис Химес восстановился после растяжения мышцы ноги и оказался в запасе.

В атаку "синих" вернулся лучший бомбардир команды Дидье Дрогба. Он заменил Николя Анелька. Место в старте было доверено Джо Коулу и Флорану Малуда, вышедшим заместо Джона Оби Микела и Деку. Произошла перестановка и в центре обороны - отдохнувший Рикардо Карвальо вытеснил на лавку запасных Алекса.

Первый опасный момент возник на 7 минуте - воспитанники "Вест Хэма" едва не огорчили свой родной клуб. Джо Коул отвлек на себя внимание соперников, а затем отдал пас на Фрэнка Лэмпарда, который развернулся и нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Непростое испытание для голкипера Роберта Грина, но он с ним справился.

"Челси" полностью владел инициативой и почти все время проводил на чужой половине поля. На 12 минуте хозяевам "Аптон Парк" откровенно повезло. Данни Гэббидон намеренно сыграл рукой в собственной штрафной, но рефери Майк Дин этот эпизод проморгал. Вскоре при подаче углового на выходе ошибся Грин, однако, партнер успел его подстраховать.

Уже на 19 минуте Дзола был вынужден провести первую замену. Гэббидон получил травму и поле покинул. На его место вышел Томкинс. В середине тайма "синие" создали еще один отличный момент. После подачи углового с правого края головой пробил Бранислав Иванович. Грин был уже отыгран, но на самой линии ворот оказался Скотт Паркер, собственной грудью остановивший снаряд.

Постепенно "молотобойцам" удалось отодвинуть игру от своих ворот, а на 32 минуте даже возникла неразбериха во владениях Петра Чеха. Джек Коллисон пробил низом с линии штрафной, но голкипер сумел ногами отразить удар. Оказавшийся на добивании Гильермо Франко оказался в офсайде - весьма спорном офсайде, ведь на линии ворот оставался Джон Терри.

Остаток тайма команды сражались на равных. Был момент у Дрогба. Лэмпард быстро разыграл штрафной на левом фланге, отдав пас низом в штрафную на ход ивуарийцу. Дидье немного пожадничал, не став простреливать в центр, и попытался пробить с острого угла. Грин был на чеку.

Ответ подопечных Дзолы оказался более эффективным. Гильермо Франко отдал передачу на Коллисона, тот ворвался в штрафную "Челси" и упал после подката Эшли Коула. Майк Дин назначил абсолютно справедливый пенальти. Нобл с точки легко переиграл Чеха - 1:0. Команды отправились на перерыв выслушивать советы своих тренеров.

На второй тайм рулевой гостей Карло Анчелотти выпустил Микела и Даниэля Старриджа, они заменили незаметных Малуда и Саломона Калу. "Синие" вышли с видимым желанием отыграться и шли в атаку большими силами. Но и "Вест Хэм" не думал приживаться к своим воротам, по возможности стараясь уколоть противника.

На 58 минуте "Челси" заработал пенальти. Апсон классно сыграл в подкате против Старриджа, который в свою очередь не упустил возможности упасть. Ассистент рефери на бровке зафиксировал нарушение правил, и Майк Дин указал на 11-метровую отметку. Видеоповтор показывает, что защитник играл в мяч... Так или иначе, Лэмпард пенальти реализовал - хоть и с третьей попытки, так как предыдущие две не были засчитаны из-за того, что игроки раньше удара вбегали в штрафную.

Этот гол стал раздражителем для обеих команд. Было видно, что никто не хочет проигрывать, и соперники отвечали атакой на атаку. В составе "молотобойцев" пару неплохих ударов нанес Алессандро Диаманти, но с его первым выстрелом справился Чех, а на пути второго встал Терри. На 75 минуте Анчелотти произвел последнюю замену, бросив в бой россиянина Юрия Жиркова.

Жирков неплохо вошел в игру и сумел нанести опасный удар низом, с которым Грин с трудом справился. "Вест Хэм" мог вырвать победу на 89 минуте, когда Франко головой бил после навеса со штрафного. "Синих" спасло мастерство Чеха, который намертво зафиксировал мяч, а также отмашка бокового рефери. Как итог, боевая ничья - 1:1.

Несмотря на противоречивый пенальти, "Челси" набрал одно очко и еще более увеличил свой отрыв во главе турнирной таблицы от "Манчестер Юнайтед", который в субботу уступил "Фулхэму". Теперь преимущество "синих" составляет 4 балла. "Вест Хэм" оказался на предпоследней позиции, и позади лишь "Портсмут", набравший неплохой ход в последних матчах.
Просмотров: 402 | Добавил: Нету | Рейтинг: 0.0/0