11:01
Новости
"Челси" - чемпион Премьер-Лиги 2009/10

Челси

Лондонский "Челси" в заключительном туре английской Премьер-Лиги дома разгромил "Уиган" со счетом 8:0. Победа официально оформила чемпионский титул для команды Карло Анчелотти.

"Синие", чей стартовый состав не изменился по сравнению с победой над "Ливерпулем" неделю назад (0:2), сразу же понеслись вперед атаковать. И уже на 6 минуте цель была достигнута. Флоран Малуда, находясь на грани офсайда, скинул мяч головой под удар Николя Анелька, и тот поразил ближний угол ворот - 1:0.

Быстрый гол раскрепостил хозяев "Стэмфорд Бридж". Им оставалось удержать победный счет и по возможности развить свое преимущество. А второй гол, очевидно, назревал. На исходе получаса игрового времени подопечные Анчелотти заработали пенальти. Дидье Дрогба нашел в штрафной Фрэнка Лэмпарда, а того грубо завалил Гари Колдуэлл. В результате защитник "латикс" был удален с поля, а Фрэнк самостоятельно реализовал 11-метровый удар - 2:0. К слову, пробить пенальти хотел и Дрогба, дабы гарантировать себе Золотую Бутсу, но Лэмпард настоял на соблюдении дисциплины.

К перерыву счет не изменился. Гости временами выбирались на чужую половину поля, и, казалось, без особых трудностей, но ни одного момента у ворот Петра Чеха создано не было. Понятно, что оставшись в меньшинстве, "Уигану" пришлось еще сложнее. На второй тайм "синие" вышли еще более голодными, чем на первый, и просто смели своего соперника.

Разгром "латикс" начался с гола Саломона Калу на 54 минуте. Ивуриец сыграл в стенку с Лэмпардом, а затем расстрелял ворота 38-летнего Майкла Поллита - 3:0. Еще через пару минуте Анелька в касание нанес удар после прострела Бранислава Ивановича - 4:0. А на 63 минуте забил, наконец, Дрогба. Первый удар Дидье через себя был парирован Поллитом, но на подхвате оказался Лэмпард. Англичанин вернул мяч на ивуарийца, и тот был точен - 5:0.

"Челси" было не остановить. На 68 минуте экс-защитник лондонцев Марио Мельхиот встал на пути Эшли Коула, и рефери Мартин Аткинсон назначит пенальти. На сей раз Лэмпард уступил право пробить Дрогба, который ударом от штанги установил счет 6:0. Но это было еще не все. За 10 минут до окончания основного времени Диьде оформил хет-трик, добив мяч после удара Джо Коула - 7:0.

В оставшееся время сумел напомнить о себе и "Уиган". Мощнейший дальний удар нанес вышедший на замену нападающий Виктор Мосес. Чех с трудом, но все же перевел мяч за перекладину. Впрочем, других послаблений у гостей больше не было. Уже в компенсированное время Эшли Коул в стиле Анелька установил окончательный счет - 8:0.

"Челси" сделал последний шаг - очень красивый и эффектный - по направлению к чемпионскому титулу и спустя 4 года вернул себе звание лучшей команды Англии. "Синие" забили за сезон в 38 турах 103 гола. 27 из них принадлежат Дидье Дрогба, который выиграл Золотую Бутсу. В воскресенье команда Анчелотти продемонстрировала по-настоящему чемпионскую игру.